История МБОУ "Барсовская СОШ №1"

В 1989 году в поселке Барсово Сургутского района Тюменской области были начаты работы по возведению средней общеобразовательной школы. Немаловажную роль в создании проекта сыграл главный инженер мостоотряда № 29 А.В. Косицын.  В 2000 году, новая школа была сдана в эксплуатацию. Это самое большое здание в поселке. Барсовская средняя общеобразовательная школа сегодня по праву считается одной из лучших в Сургутском районе. Его площадь составляет около 8400 квадратных метров. Рассчитано  оно на обучение почти двух тысяч детей.

В цокольной части учебного заведения оборудован 50-метровый стрелковый тир. В школе имеется два спортивных зала общей площадью 828 квадратных метров. Один из них игровой, другой - гимнастический. Актовый зал школы рассчитан на 320 мест. В этом просторном помещении проходят и все общепоселковые мероприятия. Несколько лет назад старый деревянный клуб, что был в Барсово, сгорел, поэтому в таком огромном здании школы разместили и культурный центр посёлка. Во второй половине дня в школе работают музыкальная и спортивная школы, центр досуга и творчества. Здесь любой ребёнок всегда может выбрать себе занятие по душе.

Кабинеты физики, химии, математики, информатики, иностранного языка учебного заведения оснащены новейшими компьютерами, телевизорами, современным оборудованием.

Концертный зал музыкальной школы имеет два рояля. Коридоры и холлы здания украшены картинами, цветами, всюду ковровые дорожки, паласы. Классы и залы школы светлые, просторные. Мир знаний открывает детям слаженный  коллектив преподавателей. Среди них пять учителей имеют звание «Отличник просвещения», восемь награждены Почетными грамотами Министерства просвещения. Пять учителей имеют высшую категорию, тридцать четыре - первую, одиннадцать преподавателей имеют вторую категорию.

Нынешняя администрация учебного заведения - директор Ежов Евгений Евгеньевич и его заместители Шамсутдинова Айгуль Наримановна, Всеволодская Любовь Алексеевна, Боева Нелли Анатольевна, Рытова Наталья Владимировна, Курдюмова Татьяна Викторовна - большое внимание уделяют совершенствованию образовательного процесса, подготовке кадров преподавателей, повышению их квалификации, внедрению новых методов обучения, организации досуга учащихся.

Участие учащихся в районных олимпиадах по географии, биологии, химии, правоведению, немецкому и английскому языку, как правило, проходит с достаточно высоким результатом.

По итогам 2000 года учебное заведение получило высокое звание «Школа года».

В Барсово людям пожилого возраста внимания уделяется ничуть не меньше, чем молодежи. В дружеской, теплой, почти домашней обстановке для них здесь проходят вечера. Ежегодно накануне Дня инвалида и Дня  пожилого человека в местной парикмахерской пенсионеров обслуживают бесплатно. В поселке существует специальный магазин, в котором люди преклонного возраста приобретают продукты питания по более низким ценам.

Последние годы социально - экономического развития населенного пункта говорят о том, что условия жизни в нем постоянно улучшаются. Жители Барсово с оптимизмом смотрят в будущее своего поселка, так как уверены в его завтрашнем дне.

С нами можно связаться

ул. Мостостроителей, д. 9, пгт. Барсово, Сургутский район, ХМАО-Югра